平成25年度 部活動報告

祝! 全国選抜大会出場 空手道 女子団体組手 女子個人組手
〜東北選抜大会にて大活躍〜

「全国選抜大会に向けて」
 私たちは,3月26日から28日にかけて静岡で行われる全国選抜大会に行ってきます。去年に引き続き,深澤沙羅が個人組手に出場します。また,今年は,団体組手でも出場することができました。初めての全国の舞台なのでとても緊張していますが,宮城県,東北地区の代表として,自分らしい組手ができるように精一杯頑張ってきます。
 全国選抜大会の組み合わせでは,厳しいブロックに入ってしまいましたが,今までの練習を思い出して,みんなで一丸となり,優勝を目指して頑張ります!
 帰ってきて,よい報告ができるように,みなさんの応援をよろしく
 お願いします。では,行ってきます。

全国選抜大会 メンバー
 深澤さん(2年)
 橋さん(2年)
 大内さん(2年)
 牛木さん(2年)
 小関さん(2年)
 半澤さん(2年)マネージャー
 横塚さん(2年)マネージャー
 鈴木さん(1年)
 小野さん(1年)
 大泉さん(1年)

祝!優勝 空手道部 県新人大会

【県新人大会】

○女子団体組手 優勝
 メンバー:
   深澤さん(2年)
   橋さん(2年)
   牛木さん(2年)
   小関さん(2年)
   大内さん(2年)
   鈴木さん(1年)
   小野さん(1年)
   大泉さん(1年)

○女子団体形  準優勝

○女子個人組手
   優 勝  深澤さん(2年)
   第3位  橋さん(2年)
   第3位  小野さん(1年)

○女子総合 第1位

《女子空手道部主将:深澤さん(2年)》
 今までの県総体や新人戦は石巻市立女子高校に敗れ,団体1位にはなれずにいただけに,今度こそという強い思いで試合に臨みました。そして,ついに11年ぶりの団体組手で優勝することができました。この優勝は私たちの力だけでなく,先生,師範からのご指導やたくさんの方々からの応援のおかげだと思っています。次の東北大会でも優勝し,必ずみんなで全国大会に出場できるよう頑張りたいです。

県新人大会  陸上競技部

○男子400mH 第5位 宍戸くん(2年)
○男子100m 準決勝進出 佐藤くん(1年)
○男子110mH 準決勝進出 長田くん(1年)
○女子400m  準決勝進出 佐藤Cさん(1年)
○女子200m  準決勝進出 佐藤Cさん(1年)
○女子混成競技 第10位 岡崎さん(1年)
○女子4×400mR 準決勝進出
  メンバー: 佐藤Yさん(1年)
        佐藤Cさん(1年)
        岡崎さん(1年)
        仙石さん(2年)

祝!優勝 仙南新人大会
男子ソフトテニス部
女子バドミントン部

【男子ソフトテニス部】
○男子団体戦 優 勝

《男子ソフトテニス部長:石垣くん(2年)》
 私たち男子ソフトテニス部は,仙南新人大会で団体優勝することができました。前日の個人戦では,あまりよい内容の試合ができず不安な気持ちを抱えたまま団体戦を迎えることになりましたが,先生やみなさんからの応援の支えがあり,このような結果を残すことができました。県新人大会の団体では,ベスト16という悔いの残る結果でした。今回の新人大会でいろいろなことを学ぶことができたので,自分たちの課題を練習で克服していき,総体でよりよい結果を残せるように日々精進していきたいと思っています。

【バドミントン部】
○女子団体戦 優 勝

《女子バドミントン部長:島貫さん(2年)》
 私たち女子バドミントン部は,9/13〜14に行われた仙南新人大会で,白石高校との決勝戦に勝ち,優勝することができました。新チームの部長になり,先輩方のようにうまく練習メニューを作れずにいましたが,顧問の小元先生を始め周りの方々に支えていただいたおかげで,よい部活動になっていき,県外の強豪校との練習試合にも行くことができました。たくさんの練習を積み,11/10〜11に行われた県新人大会団体戦では,ベスト8という成績を残すことができてとてもよかったと思っています。

仙南新人大会<主な結果(3位以上)>

【陸上競技部】

○男子200m 第1位 宍戸くん(2年)
○  〃   第3位 佐藤くん(1年)
○男子400m 第2位 宍戸くん(2年)
○男子400mH 第2位 宍戸くん(2年)
○女子200m 第3位 佐藤Cさん(1年)
○女子400m 第1位 佐藤Cさん(1年)
○女子400mH 第1位 佐藤Yさん(1年)
○女子4×100mR 第2位
○女子4×400mR 第2位
○走高跳 第2位 岡崎さん(1年)
○円盤投 第2位 佐藤Yさん(1年)

【剣道部】

○男子団体 準優勝
○女子団体 第3位

国体出場選手の壮行式

 平成25年9月25日(水)4校時、本校の体育館で「国体壮行式」を行いました。今年度の国民体育大会に県代表選手として出場する3名の生徒に全校でエールを送りました。3名の国体参加生徒の競技・種目は以下の通りです。

 武田さん(3年) 陸上競技  女子共通砲丸投げ
 天野くん(3年) 空手道競技 男子形
 深澤さん(2年) 空手道競技 女子組手

国体壮行式
国体選手3名にエールを送る応援団

インターハイでも活躍しました!
陸上競技部・空手道部

【陸上競技】(大分銀行ドーム)
 (女子) 円盤投予選 武田さん 32m32
 (女子) 砲丸投予選 武田さん 12m34

【空手道】(佐世保市体育文化館)
 (男子) 形個人2回戦 天野くん 2-3 (奈良県代表)

 (女子) 組手個人 1回戦 深澤さん(判定勝ち) 0-0 (大阪府代表)
       同  2回戦 深澤さん(反則勝ち)    (神奈川県代表)
       同  3回戦 深澤さん      2-0 (愛知県代表)
       同  4回戦 深澤さん      0-7 (東京都代表)〔今大会優勝者〕

各種大会・コンクール結果

【美術部】仙南高等学校美術展

《仙南高等学校美育研究会長賞》
○ 白川さん(3年)
《優秀賞》
○ 佐々木さん(2年)
《奨励賞》
○ 大坪くん(2年)
○ 菊池さん(2年)
○ 柴崎さん(1年)
○ 柄目さん(1年)

【吹奏楽部】全日本吹奏楽コンクール

宮城県大会名取・仙南地区大会
《銀賞(高等学校小編成の部)》

第95回 全国高校野球選手権 宮城大会の結果

【三回戦】 角田高 2 対 7 大崎中央高  7/21[仙台市民球場]
【二回戦】 角田高 6 対 3 涌 谷 高  7/19[クリネックススタジアム宮城]

《野球:宮城県予選会を終えて》
○主 将(3年)
 私たち野球部は,7月に行われた県予選会に出場しました。1回戦は涌谷高校と戦って勝ち,2回戦は大崎中央高校と戦っ て負けてしまいました。応援してくださった先生,友達,保護者の方々,本当にありがとうございました。

〜 夏休み中の部活動風景 〜
9つの部活動が校内外で合宿をしました

夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動 夏休み中の部活動

祝! ☆優勝☆ 空手道部
☆東北大会 女子団体組手☆

〔旧 角田女子高校時代から数えて10年ぶりの優勝〕
〔旧 角田高校時代から数えて33年ぶりの優勝〕

 6月28日から30日にかけて,東北高等学校選手権大会(空手道)が天童市で開催されました。本校空手道部は女子団体組手で,第1位に輝きました。決勝戦では,県大会の決勝戦で敗れた石巻市立女子高校を3対2で破りました。この優勝は,旧角田女子高校時代から数えて10年ぶり,旧角田高校時代から数えて33年ぶりの快挙です。

空手部 空手部

【女子団体組手登録選手】
〔主 将〕佐藤さん(3年)   〔副主将〕八巻さん(3年)
     八巻さん(3年)        三浦さん(3年)
     柴崎さん(3年)        深澤さん(2年)
     橋さん(2年)        鈴木さん(1年)

【主将:佐藤さん(3年)】
 優勝が決まった瞬間,決勝のコートで,皆で大号泣をしたことはずっと忘れません。今までやってきたことは決して無駄ではなかったと改めて思います。この3年間指導してくださった藤岡先生,藤島師範に感謝の気持ちでいっぱいです。また,応援してくださった皆さん,ありがとうございました。

祝! ☆準優勝☆ 空手道部
☆東北大会 男子個人形 天野くん☆

 すでにインターハイ出場を決めている天野くん(3年)は,男子個人形の決勝戦で惜しくも敗れてしまいましたが,堂々の準優勝でした。インターハイでの活躍も大いに期待したいと思います。

祝! ☆インターハイ出場 陸上競技部 ☆

2種目インターハイ出場を決めました!
 陸上競技部・武田さん
 東北大会
 砲丸投:第1位 円盤投:第3位

 6月14日から17日にかけて,東北高等学校選手権大会(陸上競技)が秋田市で開催されました。本校の武田さん(3年)は,砲丸投第1位,円盤投第3位に輝き,見事,2種目インターハイ出場を決めました。7月30日から大分で行われるインターハイでも自己ベストを更新する活躍を期待したいと思います。

☆ 祝! インターハイ出場(空手道部) ☆
☆ 祝! 東北大会出場(陸上競技部・空手道部) ☆
〜 県総体・仙南総体 結果報告 〜

 5月から6月上旬にかけ、仙南総体と県総体が行われました。角田高生も各種の競技に参加し、練習の成果を発揮しようとがんばりました。すべての部活動の大会結果を紹介します。また、優秀な成績をおさめた生徒の感想も紹介します。

☆>> 平成25年度 県高等学校総合体育大会 各部結果はこちら(PDF) <<☆

☆>> 平成25年度 仙南地区総合体育大会 各部結果はこちら(PDF) <<☆

☆>> 平成25年度 【野球部】春季大会の結果はこちら(PDF) <<☆

☆ 祝! 東北大会出場 【陸上部】☆

◆ 高等学校陸上競技対校選手権大会宮城県予選会

  女子砲丸投げ 第1位 武田さん(3年)

  女子円盤投げ 第1位 武田さん(3年)

  女子やり投げ 第5位 村山さん(3年)

☆ 祝! 女子フィールド総合 第1位【陸上部】☆

◆ 宮城県高等学校総合体育大会 女子フィールド総合 第1位

☆ 祝! 一般女子砲丸投げ 第1位 【陸上部】☆

◆ 宮城県春季陸上競技選手権大会 国民体育大会宮城県予選会

  一般女子砲丸投げ 第1位 武田さん(3年)


「第8回 角高美術展」開催のお知らせ

美術展

日 時:平成25年6月1日(土) 10時 〜 17時

    平成25年6月2日(日) 10時 〜 16時

場 所:角田駅 オークプラザ 2階 イベントホール(入場無料)

内 容:美術部員が制作した作品の展示


角田宇宙っ子まつり 【自然科学部】 5/5(日)
〜 プラネタリウム上映の手伝い,太陽観測の説明などをしました 〜

○自然科学部:佐藤さん

 5月5日(日:こどもの日),私たち自然科学部は、角田宇宙っ子まつりにボランティアとして参加しました。阿武隈天文同好会の方々と一緒に、プラネタリウムの上映の手伝い、太陽観測の説明と補助をしました。来場者は親子連れが多く、説明も興味深そうに聞いてくれたり、プラネタリウム後に楽しそうな顔を見せてくれたり、天文同好会の方々に感謝されたりと、やって良かったと思いました。このような行事があったら、また参加したいと思います。また、このことを文化祭のプラネタリウムで活かしていきたいと思います。

宇宙っ子祭り 宇宙っ子祭り 宇宙っ子祭り

受付や案内,太陽観測の説明をしました

菜の花まつり 4/29(月),阿武隈川河川敷
〜 野外に歌声と演奏を響かせて 〜 【合唱部・吹奏楽部】

菜の花祭り

○合唱部:伊藤さん

 合唱部は,4月29日(月:昭和の日)に角田市で行われた菜の花まつりに参加しました。菜の花まつりは昨年も参加させていただいたので今年で2回目の参加となりました。今年は「あなたに」と「TOMORROW」の2曲を歌いました。「あなたに」は歌詞がとても良い曲で,「TOMORROW」は明るく前向きな曲なので,聴いている人を楽しませることができたと思います。1年生が加わっての参加は初めてでしたが,人数が増え,昨年よりも良い合唱ができて良かったです。菜の花まつりでの経験をこれからの部活動に活かし,文化祭まで頑張っていきたいと思います。

菜の花祭り

○吹奏楽部:平田さん

 この日は少し風が強かったものの,空は青く晴れ,春らしいポカポカ陽気の下での演奏となりました。菜の花に囲まれたステージは河川敷のためかとても開放感があり,演奏しているこちらもとても気持ちのいいものでした。今回演奏したのは,3曲ともJ−popで,アップチューンなものが多くお客さんにも手拍子をいただいたりと盛り上がったステージとなりました。今回のイベントは地域の方々の前で演奏することのできる貴重な機会でした。日頃の感謝の気持ちを,音を通して届けることを忘れずにこれからも演奏していきたいと思います。


上へ▲